Les commissions

1 - Finances - Urbanisme - Environnement
  • Budget
  • Urbanisme, droit des sols
  • Affaires juridiques
  • Assurances
  • Commission d’appel d’offres

Membres de la commission :

Pierre LEGAL – président,
Gilles BERLAND, Guy MOREAU, Jean-Pierre GOIN, Yoann GREGOIRE, Anthony METAY, Xavier PHILIPPOT, Yves ROUSSEAU.


Délégation à Yohan GREGOIRE :

  • Agriculture
  • Environnement
  • Assainissement

avec Jean-Pierre Goin, Anthony Métay.

2- Economie - Communication - Enseignement - Vie citoyenne
  • Relations avec les commerçants
  • Relations avec les associations
  • Affaires scolaires et sociales
  • Tourisme – labels
  • Fêtes et cérémonies

Membres de la commission :

Gilles BERLAND – président,
Danièle BELAUD, Didier BELAUD, Annie-France GARRY, Ludovic GERON, Jean-Pierre GOIN, Yoann GREGOIRE, David MAROLLEAU, Sylvie MEUNIER, Dominique POUVREAU, Yves ROUSSEAU.


Délégation à David MAROLLEAU :

  • Communication numérique
  • Bulletin municipal
  • Projection-vidéo sur l’église

avec Danièle Belaud, Ludovic Géron, Sylvie Meunier, Yves Rousseau.


Délégation à Sylvie MEUNIER :

  • Conseil municipal des jeunes
  • Affaires scolaires
  • Affaires sociales

avec Didier Belaud, Annie-France Garry, Jean-Pierre Goin, Yoann Grégoire.


Délégation à Yves ROUSSEAU :

  • Tourisme local
  • Relations presse
    avec Ludovic Géron, David Marolleau,
  • Gestion des salles
    avec de Danièle Belaud, Dominique Pouvreau.

Didier BELAUD :

  • Affaires sportives,
  • Balisage des sentiers

avec Yoann Grégoire, David Marolleau, Anthony Métay.

3- Travaux - Voirie - Bâtiments communaux
  • Services techniques
  • Voirie
  • Bâtiments communaux
  • Eclairage public

Membres de la commission :

Guy MOREAU – président,
Gilles BERLAND, Pierre LEGAL, Danièle BELAUD, Annie-France GARRY, Jean-Pierre GOIN, Ludovic GERON, Yoann GREGOIRE, David MAROLLEAU, Anthony METAY, Xavier PHILIPPOT, Dominique POUVREAU, Yves ROUSSEAU.


Délégation à Yves ROUSSEAU :

  • Restauration de l’église
    avec Ludovic Géron
  • Relations avec le Sycodem

Délégation à Dominique POUVREAU :

  • Cimetière
  • Aire de camping-cars
  • Numérotation des maisons
  • Fleurissement

avec Danièle Belaud, Annie-France Garry, Yoann Grégoire, Yves Rousseau.


CCAS – Comité Communal d’Action Sociale :

Président : Gilles Berland

Membres élus : Didier Belaud, Annie-France Garry, Jean-Pierre-Goin, Yoann Grégoire, Sylvie Meunier, Anthony Métay.

Membres non-élus : Marie-Agnès Belaud, Laurence Chiron, Marie-Madeleine Guillemet, Christiane Métay, Patrick Moreau, Monique Métay.

Conseil municipal

En savoir +
Menu