Les commissions

1. Finances, économie, commerces et affaires juridiques.

Membres de la commission : 

Xavier PHILIPPOT – président,
Guy MOREAU, Jean-Pierre GOIN, Didier BELAUD, David MAROLLEAU, Pierre LEGAL, Anthony MÉTAY, Yves ROUSSEAU.


Relations avec les commerçants : le Maire et pour tout ce qui relève de l’espace public et des bâtiments communaux : le Premier adjoint.


Délégation à Pierre Legal :

  • Affaires juridiques
  • Rédactionnel
2. Travaux, voirie, bâtiments communaux, services techniques, éclairage public (Sydev), assainissement et ordures ménagères (Sycodem).

Membres de la commission :

Guy MOREAU- président,
 Xavier PHILIPPOT, Jean-Pierre GOIN, David MAROLLEAU, Ludovic GÉRON, Yoann GRÉGOIRE, Anthony MÉTAY, Dominique POUVREAU, Pierre LEGAL.


Délégation à Dominique POUVREAU :

  • Cimetière
  • Numérotation maisons
  • Embellissement paysager (avec le concours de Danièle BELAUD, Annie-France GARRY).

Assainissement – Ordures ménagères : Yoann GREGOIRE, Guy MOREAU, Yves ROUSSEAU.

Eclairage public : David MAROLLEAU, Guy MOREAU.

Passage de la fibre optique : Yoann GREGOIRE, Guy MOREAU.

3. Urbanisme, droit des sols et environnement.

Membres de la commission :

Jean-Pierre GOIN – président,
 Xavier PHILIPPOT, Gilles BERLAND, Yoann GREGOIRE, Pierre LEGAL, Guy MOREAU, Anthony METAY, Ludovic GERON, Dominique POUVREAU.


Délégation Yoann GREGOIRE :

  • Agriculture
  • Environnement
4. Communication, Tourisme, Patrimoine.

Membres de la commission :

David MAROLLEAU – président,
Xavier PHILIPPOT, Gilles BERLAND, Ludovic GERON, Sylvie MEUNIER, Yves ROUSSEAU, Danièle BELAUD.


Délégation Yves ROUSSEAU :

  • Tourisme
  • Patrimoine
  • Labels PCC
  • relations presse avec le concours de Ludovic GERON, David MAROLLEAU
  • Gestion des salles avec le concours de Danièle BELAUD, Dominique POUVREAU.

Délégation Gilles BERLAND :

  • Petites cités de caractère
  • Plus beaux villages de France.
5. Enseignement, social, vie citoyenne et associative.

Membres de la commission :

Didier BELAUD – président,
Xavier PHILIPPOT, Danièle BELAUD, Didier BELAUD, Annie-France GARRY, Jean-Pierre GOIN, Yoann GREGOIRE, Sylvie MEUNIER.


Délégation Sylvie MEUNIER :

  • Conseil municipal des enfants
  • Affaires scolaires et sociales avec le concours de Danièle BELAUD, Annie-France GARRY, Yoann GREGOIRE.
6. Commission « Chantiers transverses »

Membres de la commission :

Xavier PHILIPPOT – président,
Guy MOREAU, Jean-Pierre GOIN, Didier BELAUD, David MAROLLEAU, Annie-France GARRY, Ludovic GERON, Anthony METAY, Sylvie MEUNIER, Yves ROUSSEAU, Pierre LEGAL, Dominique POUVREAU.

A ce jour, cela concerne les chantiers suivants : couverture santé, église, passage du PLU au PLUI.


CCAS – Comité Communal d’Action Sociale :

Président : Xavier PHILIPPOT

Membres élus : Danièle BELAUD, Didier BELAUD, Annie-France GARRY, Jean-Pierre-GOIN, Sylvie MEUNIER.

Membres non-élus : Marie-Agnès BELAUD, Laurence CHIRON, Marie-Madeleine GUILLEMET, Christiane METAY, Patrick MOREAU, Monique METAY.

Conseil municipal

En savoir +
Menu